Студенческий клуб спортивно-оздоровительного направления «КПИскала»

Прошел почти год с тех пор, когда мы приветствовали нашу сборную по скалолазанию с победой на Первенстве Украины среди ВУЗов. (Напомним что в прошлом году наша сборная стала призерами по всем видам скалолазания)

За этот год нашими студентами сборной сделано очень много. Почти завершено строительство своего скалодрома «КПИскала». К сожалению для всех открыть зал пока не можем, так как трассы подготовлены для спортсменов и условия почти спартанские (но надеемся, что ближайшими будущем все желающие смогут открыть для себя скалолазание на «КПИскала».

Создан студенческий клуб спортивно-оздоровительного направления «КПИскала». Существенно обновился состав сборной. Молодая команда КПИ держит марку. Заняв второе место на Чемпионате Украины по скалолазанию среди студентов (боулдеринг).

И в мировом сообществе этот достаточно молодой вид спорта набирает обороты, В 2016 году МОК официально признал спортивное скалолазание олимпийским видом спорта и включил в программу летней Олимпиады 2020 года.

В Украине скалолазания вошло видам спорта участвующих в Универсиаде. Уже в этом месяце 16-19 марта впервые пройдет чемпионат Украины среди студентов в составе универсиады (скорость, трудность).

Первый шаг к победе уже сделано (18-19 февраля) в Кривом Роге прошел Чемпионат Украины среди студентов по скалолазанию (боулдеринг), где наша сборная команда. Заняв второе место шагнула к повторению прошлогоднего триумфа.

<- Break->

Результат по боулдеринг также будет учитываться в многоборье. Постараемся в скорости и трудности вырвать победу.

Мало, кто знает, что первый искусственный скалолаз ный стенд в Украине был построен в 60-х годах именно в «КПИ» Теперь мы хотим и сделать большой зал КПИскала. Для пропаганды и развития этого относительно молодого, но очень интересного и красивого вида спорта. И с этого момента этот вид спорта, как никогда раньше будет нуждаться в инновационных внедрений не только в технической сфере, но и в методиках подготовки спортсменов.

Этот вид спорта требует максимального развития всех основных качеств - скорость, ловкость, сила, выносливость и гибкость. А также качеств, присущих непосредственно скалолазания: умение ориентироваться на маршруте, запоминать сам маршрут и характер зацепок, умение проходить его самым рациональным способом, не тратя бессмысленно свои силы. И только в зависимости от конкретной специализации спортсмена одно из качеств может иметь доминирующий характер.

Скалолазы соревнуются в нескольких дисциплинах:

а) Скорость - прохождение предложенной судьями дистанции за минимальное время;

б) Трудности - судьи фиксируют максимальную высоту подъема на дистанции;

в) Боулдеринг - серия мягких трасс, судьи подсчитывают количество пройденных трасс и потраченные попытки;

г) Многоборье.

Каждый вид скалолазания имеет традиционные закономерности выполнения технических приемов и принятия тактических решений, обладает своими психологическими и физиологическими особенностями. Различаются не только технические приемы, но также условия соревнований и характер трасс.

Скалолазание и те знания, которые студенты получат на занятиях, пригодятся в дальнейшей жизни. Скалолазы участвовали при строительстве гидростанций, в геологических экспедициях в горах, первыми в связке шли на штурм непроходимых стен в альпинистских восхождениях и побеждали. Многие скалолазов и альпинистов находятся в службах МЧС. Они одни из первых выезжают в места землетрясений, различных аварий, особенно в горных местностях. Промышленный альпинизм вошел в перечень профессий Трудового кодекса. Все высотно-монтажные работы не обходятся без участия скалолазов и альпинистов. Навыки, полученные во время занятий скалолазанием, пригодятся в дальнейшей жизненной и профессиональной деятельности после окончания университета.

Поэтому пожелаем нашей сборной новых побед и достижений.

Поздравляем и желаем новых побед в этом сезоне!

Ст. выкл. Каф. Физического воспитания Михайленко В.М.